Поддержка военнослужащих и их семей

Обращение Президента РФ от 21 февраля 2022 года
Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 21 февраля 2023 года
Обращение Президента РФ от 24 февраля 2022 года
Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (утв. Президентом РФ 12 января 2023 г. N Пр-19)

Приказ ФСБ России от 4 ноября 2022 г. N 547
"Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации"

Специальный представитель Губернатора Вологодской области по вопросам прохождения службы в условиях специальной военной операции Ершов Александр Васильевич рассматривает вопросы, связанные с условиями прохождения службы, обеспечением экипировкой, выплатами, оказанием мер социальной поддержки членам семей, а также отправкой посылок и писем, гуманитарной помощи в зону спецоперации, обеспечением связи с семьями.

Страница спецпредставителя ВКонтакте https://vk.com/aershov35

Социальное сопровождение семей военнослужащих осуществляют в Комплексных центрах социального обслуживания Вологодской области.

Контактная информация организаций области по вопросам оказания социальной помощи участникам СВО и их семьям - ответственный в БУ СО ВО "КЦСОН Бабаевского района"
Трошкова Татьяна Николаевна, заместитель директора☎  8 (8-81743) 2-12-32

Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Димони  Олег Анатольевич
☎ 8 (8172) 23-00-20; электронная почта up@post.gov35.ru.

Горячие линии

☎ Военнослужащие и их семьи могут получить ответы на вопросы проведения специальной военной операции по дополнительному номеру горячей линии Министерства обороны – 117.

☎ Единая информационно-справочная служба - 122.
Здесь вологжане могут получить информацию по вопросам частичной мобилизации и призыва граждан на военную службу.

☎8-800-201-88-68 - горячая линия психологической помощи БФ «Дорога к дому».

Звонок бесплатный с любого телефона: анонимно, безопасно, круглосуточно. Работают профессиональные психологи с многолетним опытом консультирования.

☎288-588 или 8-800-2000-122 - телефон доверия

Меры Правительства РФ по поддержке экономики и граждан
Узнайте, какие меры поддержки подходят вам

Меры поддержки военнослужащих, в том числе призванных по мобилизации, в Вологодской области

Меры социальной поддержки в Вологодской области

Служба по мобилизации
Служба в добровольческих формированиях

Чтобы поддержать семьи мобилизованных, любой желающий может стать волонтером в рамках проекта #МЫВМЕСТЕ.

Основные направления волонтерской помощи:
✔ адресная помощь военнослужащим и их семьям;
✔ волонтерская помощь в колл-центрах;
✔организация проводов военнослужащих;
✔сбор и выдача гуманитарной помощи;
✔организация переписки родственников с военнослужащими;
✔проведение иных социально-значимых акций.

На проектах волонтеров координируют, обучают с помощью специальных курсов, оказывают психологическую и организационную поддержку.

Важные условия: кандидат в волонтеры должен быть старше 18 лет и иметь подтвержденный аккаунт на Госуслугах.

Регистрация: https://clck.ru/32Y3xM

Официальная страница филиала фонда «Защитники Отечества» в Вологодской области

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина.
Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов.

Фонд оказывает содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также в переобучении и трудоустройстве ветеранов.

Официальный канал филиала фонда в Telegram - https://t.me/zashitnikivol
Официальная страница филиала фонда в Одноклассниках - https://ok.ru/group/70000002721975

Социальный координатор в Бабаевском муниципальном округе Хенова Виктория Алексеевна,
г. Бабаево, ул. Ухтомского, 21А