Противодействие терроризму и его идеологии

В современных условиях терроризм является одной из основных угроз национальной безопасности Российской Федерации, что определяет необходимость противодействия ему на всех направлениях.

В Российской Федерации в целях обеспечения и защиты основополагающих прав и свобод человека и гражданина функционирует общегосударственная система противодействия терроризму, правовую основу которой составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и национальное законодательство России.

По решению Президента Российской Федерации в целях совершенствования государственного управления в области противодействия терроризму 15 февраля 2006 года был образован Национальный антитеррористический комитет — коллегиальный орган, координирующий и организующий антитеррористическую деятельность органов государственной власти на федеральном уровне, на уровне субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Председателем Комитета является директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

В субъектах Российской Федерации координацию деятельности территориальных органов государственной власти по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений осуществляют антитеррористические комиссии, возглавляемые высшими должностными лицами соответствующих субъектов.

Деятельность по планированию применения антитеррористических сил и средств, а также управление контртеррористическими операциями осуществляют созданные в составе Комитета Федеральный оперативный штаб, подчиненный Директору ФСБ России, и оперативные штабы в субъектах Российской Федерации, возглавляемые руководителями соответствующих территориальных органов безопасности.

Комитет гражданской защиты и социальной безопасности области (антитеррористическая комиссия области)

Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими

Федеральный список экстремистских материалов

Перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

Международные правовые акты
Законы
Указы Президента
Постановления и распоряжения Правительства
Иные правовые акты
Судебные решения
Учебно-методические материалы

Комплексный план: Противодействие идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы

Распоряжение Губернатора Вологодской области от 13 августа 2019 года № 4167-р
«О реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы»

Лекция:
«Участие должностных лиц в организации мероприятий по минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма»

Методические рекомендации:
«Организация в субъектах Российской Федерации деятельности по противодействию идеологии терроризма»
«О мерах и требованиях по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных организаций»

Презентации:
«Противодействие идеологии терроризма, профилактика терроризма и экстремизма.»
«Уровни террористической опасности. Алгоритм действий должностных лиц и населения при установлении различных уровней террористической опасности.»
«Угроза кибертерроризма. Понятие кибербезопасности. Основные меры безопасности в организации в целях предотвращения кибертерроризма. Защита персональных данных работников.»

Брошюра "Экстремизм и ответственность"

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ - РЕЕСТР ЛОКАЛЬНЫХ АКТОВ БУ СО ВО "КЦСОН БАБАЕВСКОГО РАЙОНА"