Признание граждан нуждающимися в соцобслуживании

ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ В ПОЛУСТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ И НА ДОМУ, СОСТАВЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ПОЛУСТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ И НА ДОМУ

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в БУ СО ВО "КЦСОН Бабаевского района" либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, в соответствии с федеральным законом от 28.12.2013 года № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации.

БУ СО ВО "КЦСОН Бабаевского района" принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления.

О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме.

Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.

Перечень документов, необходимых для предоставления социальных услуг, устанавливается постановлением Правительства Вологодской области от 05.12.2014 года № 1090 "Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг".

Порядок определения индивидуальной потребности в социальных услугах

В БУ СО ВО "КЦСОН Бабаевского района" создана Комиссия по определению индивидуальной потребности в социальных услугах
(приказ от 18.04.2016 года № 135 "О создании Комиссии по определению индивидуальной потребности в социальных услугах")

Основными задачами Комиссии являются:
-вынесение заключения о наличии (отсутствии) индивидуальной потребности в социальных услугах;
-определение форм социального обслуживания и видов социальных услуг, в которых нуждается гражданин.

В состав Комиссии могут привлекаться (по согласованию) специалисты органов и учреждений образования, здравоохранения, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, администраций муниципальных образований. Возглавляет Комиссию директор учреждения.

В случае признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании БУ СО ВО "КЦСОН Бабаевского района"  составляет индивидуальную программу предоставления социальных услуг с участием заявителя (представителя заявителя) по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 ноября 2014 года N 874н.*

Индивидуальная программа является документом, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению, осуществляемые в соответствии со статьей 22 Федерального закона № 442-ФЗ.

Индивидуальная программа составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года. Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы.

Индивидуальная программа для гражданина или его законного представителя имеет рекомендательный характер, для БУ СО ВО "КЦСОН Бабаевского района" - обязательный характер.

Индивидуальная программа составляется в 2-х экземплярах. Экземпляр индивидуальной программы, подписанный БУ СО ВО "КЦСОН Бабаевского района", передается гражданину или его законному представителю в срок не более чем 10 рабочих дней со дня подачи заявления гражданина о предоставлении социального обслуживания. Второй экземпляр индивидуальной программы остается в БУ СО ВО "КЦСОН Бабаевского района".

Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между БУ СО ВО "КЦСОН Бабаевского района" и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы.

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги.

Отказ оформляется в письменной форме и вносится в индивидуальную программу.

Отказ получателя социальных услуг или его законного представителя от социального обслуживания, социальной услуги освобождает БУ СО ВО "КЦСОН Бабаевского района" от ответственности за предоставление социального обслуживания, социальной услуги.

ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ С ПОЛУЧЕНИЕМ УСЛУГИ?

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

• Приказ Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 11.04.2016 года № 248 "Об утверждении Порядка определения индивидуальной потребности в социальных услугах"
  • Приказ Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 31 декабря 2015 года № 850 "О распределении функций"
  • Письмо Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 15.04.2016 года № 01-01/1879 О направлении Порядка определения индивидуальной потребности в социальных услугах"