Как получить материальную поддержку при газификации жилья?

29 марта 2024
36

Вологжане могут частично компенсировать расходы на оплату работ по газификации жилого помещения, являющегося для них единственным. 

«С начала года материальную помощь получили 229 вологжан, на эти цели направлено более 22 млн рублей. Максимальный размер материальной помощи составляет 100 000 рублей. По поручению Президента Владимира Путина установлен перечень льготных категорий граждан, которым материальная помощь предоставляется в максимальном размере. К ним относятся: многодетные семьи, инвалиды войны, участники ВОВ, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, ветеранов боевых действий, участники специальной военной операции и члены их семей, инвалиды I группы и лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами», - сообщил начальник Департамента социальной защиты населения области Николай Рындин.

Для граждан, не имеющих льготной категории, размер материальной помощи определяется с учетом их доходов за последних 3 месяца, предшествующих обращению.

Подать заявление о назначении выплаты можно начиная с даты заключения договора на проведение работ по газификации до истечения 12 месяцев после подписания акта о подключении к сетям газораспределения.

С заявлением потребуется представить договор на строительно-монтажные работы, в котором указана сумма предстоящих затрат. Если на дату обращения газификация уже проведена, потребуется копия акта о подключении к сетям газораспределения.

Получить подробную информацию можно в комплексных центрах социального обслуживания населения по месту жительства (адреса и телефоны размещены на сайте Департамента социальной защиты населения области в разделе «Подведомственные  организации»).