Почти 30 тысяч вологодских пенсионеров получают доплату к пенсии

26 марта 2024
35

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца, когда общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума. В Вологодской области в 2024 году прожиточный минимум пенсионера равен 13 423 рублей.

«С начала 2024 года получателями региональной социальной доплаты к пенсии в регионе стали 29 964 пенсионера, – рассказал начальник Департамента социальной защиты населения области Николай Рындин. – Сумма выплаты для каждого определяется индивидуально, поскольку при расчете суммы материального обеспечения учитывается не только пенсия, но и надбавки к ней, ежемесячные денежные выплаты, компенсации расходов на оплату услуг ЖКХ. Не учитываются лишь социальные выплаты, имеющие единовременный, разовый характер».

Социальная доплата к пенсии назначается Центром социальных выплат в беззаявительном порядке. Обращаться за ее назначением не требуется – сведения поступают в Центр социальных выплат из Отделения Социального фонда России по Вологодской области. 

Подробную информацию об установлении региональной социальной доплаты к пенсии можно получить в филиалах Центра соцвыплат.