На Вологодчине проходит акция «На каникулы в семью»

20 марта 2024
По условиям акции, граждане, имеющие заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка в семью, могут пригласить в гости детей-сирот на время школьных каникул и отпуска, на выходные и праздничные дни.

«Ребенок-сирота приходит в гости и однажды остается в доме навсегда – так в идеале выглядит итог акции «На каникулы в семью», – рассказал начальник Департамента социальной защиты населения области Николай Рындин. – Но и временное пребывание на каникулах в семье дает ребенку бесценную возможность почувствовать себя в семейной обстановке, приобрести новые социальные связи и, может быть, обрести близких людей, которые смогут поддерживать его и в дальнейшем. Приглашаю неравнодушных вологжан поддержать наших ребят и принять участие в акции».

Девиз акции 2024 года, провозглашенного Президентом России Годом семьи, – «Каждый ребенок должен жить в семье».

Благодаря акции, число детей, которые остались в семье после «гостевых» каникул, растет с каждым годом: из 209 детей-сирот в 2023 году 83 ребенка обрели семью.

Сегодня в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, региона живут и воспитываются 485 детей. Чтобы помочь потенциальным приемным родителям и детям познакомиться Центры помощи детям проводят различные мероприятия: Дни открытых дверей, различные творческие и спортивные встречи.

Контактные данные центров помощи детям, органов опеки и попечительства области можно найти на сайте профильного департамента.